Форум официального сайта группы Рокада

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум официального сайта группы Рокада » Разное о музыке... » Поп и рок. В чем разница?


Поп и рок. В чем разница?

Сообщений 41 страница 60 из 61

41

gol5p9lk написал(а):

Мда...

вот и я о том же:)

ЛЕГИОНЕР написал(а):

Государство,Не спеши,Свобода,Три Пути например

ну не знаю, мне не нравятся......

0

42

С точки зрения теории музыки прямо таких радикальных отличий нет! Возможно многие сейчас вспомнят "тяжесть", "гитаризм" и т.д. но: 1) если сыграть на электрогитаре ,к примеру, И.С.Баха Прелюдию и Фугу C-moll (ХТК I), то это будет Бах, а следовательно позднее Барокко, но ни как не Хеви метал и Ингви Малмстин; 2)всё это есть и в поп музыке - вспомните Игоря Николаева, тусящего с розовым Jackson Soloist к примеру, или Hamer гитариста гр. Мираж, и, наконец, Ibanez JS1000 гитарюги Олега Газманова! И ведь по мимо того что они у них висят\висели на пузах звуки то гитарные были слышны как не крути!
Если кто то вспомнит про примитивизм попсы, то предлогаю вспомнить о ,например, рок.н.ролл культуре  - которая была наиважнейшим этапом становления рок-культуры вцелом! Она так же была и вседоступна, и базировалась на 2х прогрессиях по 3 аккорда каждая(образно). Но рок начался именно оттуда!

Нет, ребяты! Отличие тут не музыкальное! Да и не может быть оно(отличие) чистомузыкальным, ибо музыка - это отображение некой социальной направленности прослойки общества, которая слушает данную музыку. Т.е. это есть отображение неких настроений!

Открыв словарь Даля, можно увидеть такое старорусское слово "Попсить" , оно и отвечает на вопрос что есть что, ибо значение его  - заниматься недостойным делом, говорить неправду, лгать, кривить душой, портить! Вот это то, что отличает попсу от живого, честного и настоящего драйва рок музыки!

Отредактировано Excalibure (2007-11-02 16:13:38)

0

43

Excalibure, смогла бы поставила +5!
А так + 1... добавить нечего...

0

44

Excalibure
Ты в общем-то прав.
Но есть одно но. Есть действительно талантливые композиторы, которые пишут действительную хорошую попсу.
Но. Когда речь идёт о "попсе поганой", то пожалуй большинство говорит о примитивных "тынц-тынц-тынц" и
"Я проснулась и узнала,
Трудно жить мне без стограмма.
Я оделась, снарядилась,
Там где надо - там подмылась.
Покурила, пошла в клуб,
Пусть меня там от$%#ут"

И вот такой попсы у нас действительно полно. И энергетика конечно нулевая. Ну и отличие в звучании конечно. Те же гитары сам понимаешь, могут ооочень по-разному звучать:) Не говоря уже о партиях ударных да и перкуссии вообще.

А вообще, +1

ЗЫ. Забыл что обязательно должно быть что-нить вроде
"Мама-мама, я ж не знала,
Что для моих годов эт рано."

Отредактировано RockingDemon (2007-11-02 20:06:36)

0

45

RockingDemon

Дак и я тож понимаю под литером "попса" что то типа Блестящих, Шуршащих, Дающих... Это реально и недостойно и портит как музыку, так и вкусы людей!
Что касается качественной музыки, то грубо говоря, сам литер "поп-музыка" есть ни что иное как популярная музыка, а к ней относятся и джаз и метал и рок и дэнс... Это как бы литер не стилистический, а литер именно популярности! Металика - это тоже поп музыка, как и Элла Фиджеральд и Луи Армстронг!

0

46

RockingDemon, афтор жжот )))))))))))))) +1

0

47

Excalibure написал(а):

Это как бы литер не стилистический, а литер именно популярности! Металика - это тоже поп музыка, как и Элла Фиджеральд и Луи Армстронг!

рад, что хоть кто-то это признаёт......

0

48

Excalibure написал(а):

Дак и я тож понимаю под литером "попса" что то типа Блестящих, Шуршащих, Дающих... Это реально и недостойно и портит как музыку, так и вкусы людей!
Что касается качественной музыки, то грубо говоря, сам литер "поп-музыка" есть ни что иное как популярная музыка, а к ней относятся и джаз и метал и рок и дэнс... Это как бы литер не стилистический, а литер именно популярности! Металика - это тоже поп музыка, как и Элла Фиджеральд и Луи Армстронг!

Ахахахахаха!)
Значит. Вотъ.
Это.
Давайте не путать проект приносящий прибыль и п.о.п.с. . Почему у нас тупая, я бы даже сказал идиотская привычка считать, что ежели коллектив зарабатывает своим творчество деньги - значит он попса?!
Че за нах? Че за бред?
Они что, кушать не хотят?! У них детей нет, что бы музыкой зарабатывать на воспитание, обучение и содержание семьи?

Excalibure, ежели Вы готовы обеспечивать своими деньгами мою семью, и всего состава нашей группы, мы готовы играть не за деньги.
Удачи!

Отредактировано Sarganatas (2007-11-06 12:20:10)

0

49

Уважаемый!
Вы прочитайте ещё раз мой пост, только не по диагонале! Где я там упомянул, что популярность и комерциализация это плохо? Я сам музыкант, это моя работа и я не считаю, что правильно и честно сверкая яйцами кричать что ты настоящий рокер!
Я имелл ввиду качественную и не качественную музыку! А сам литер поп-музыка - это вообще как бы не стилистическое понятие, а мерило популярности того или иного музыкального коллектива!

Так что, братское сердце, не кипятись! :drL

Отредактировано Excalibure (2007-11-06 16:02:51)

0

50

Да, именно от популярности и зависит присваивание этого термина ( или литера, как выражается г-н Excalibure), а коммерциализация это скорее предпосылка....

Sarganatas написал(а):

Они что, кушать не хотят?! У них детей нет, что бы музыкой зарабатывать на воспитание, обучение и содержание семьи?

Дело в том, что кто-то всё делает ради искусства, а кто-то ради денег....Не говорю, что последнее - плохо, я непротив этого, мои музыкальные предпочтения не зависят от уровня коммерциализации того или иного коллектива, но всё-таки, всему есть свой предел, и многие рок и металл коллективы зарабатывают на гораздо большее, чем на то, что вы, г-н Sarganatas, написали в своём посте (образование, содержание семьи и тд). Всё бы ничего, но с ростом популярности, как правило, изменяется и звучание группы, особенно если она играет тяжёлую музыку (к примеру, сравните первый и последний альбом Amorphis), ведь их композиции должны стать более доступными для широкого круга лиц.....Попробуйте ракскрутить, как какой-нибудь токио хотель, команду, играющую в стиле grindcore и при этом не менять её саунда.......Разве она сможеть быть также популярна и приносить такой же доход?

0

51

2 Эскалибур

=) А в чем выражается термин "настоящий рокер"? ;)

Ой ли?..
Знаешь, вспоминается, про стилистику...

- Сколько людей больше, умных или глупых?
- Глупых.
- А попса это какая музыка?
- Попса?.. Популярная...
- Популярная это значит, что ее слушает большинство народу?
- Да.
- А кого ты там сказал больше людей?

Есть стиль "поп-музыка". Стиль музыки. Легкая, простецкая, не навязчивая, имеющая основой романтизм и лиричность. Стиль.
Так вот, не надо путать стиль музыки, и "погоняло" для кого-то.
Да, приношу извинения, пост твой я частично не правильно понял... Но. "Метталика" - это треш. Армстронг - это джаз. Это НЕ попс. Да, эта музыка популярна. Но она не есть попс. Никогда "Метлу" не будут слушать, как хм...Мадонну или Его Голубое Рыцарство Элтона Джона.
Вот когда мы будем разграничивать поп-музыку и популярную музыку - вот тогда и можно о чем-то говорить. ;) Популярным может быть и трэш, и джаз, и хард'хэви и рок и много-много-много. Но с той же колокольни, с которой ты судишь, можно и Баха назвать попсом...
Ничего личного, брат. ;)

2 Eugene Filth

Нет, ну ты сравнил хрен с пальцем грайнд и глэм-рок.
Но, допустим, многие коллективы мет-сцены доказали, что при любом саунде можно добиться успеха.)

0

52

Sarganatas написал(а):

Есть стиль "поп-музыка".

Тогда назови стилиобразующие критерии для поп СТИЛЯ.
Если это:

Sarganatas написал(а):

Легкая, простецкая, не навязчивая, имеющая основой романтизм и лиричность.

то Poison - Every ROSE has its thorn - это попс, Motley Krue - Time For Change, Skid Row - 18 and Life - это всё тож попс, не говоря уже о творчестве Ганзов, Гари Мура, Бон Жови! Да весь рок-н-ролл - тогда тож попс! А разве они не простецкие, не ненавящевые и т.д.?!
А если это и куча всего остального НЕ попс, то тогда ты перечислил НЕ стилиобразующие признаки!

Отредактировано Excalibure (2007-11-20 16:26:29)

0

53

Sarganatas написал(а):

2 Eugene Filth

Нет, ну ты сравнил хрен с пальцем грайнд и глэм-рок.

ладно, не буду придираться к тому, что вы назвали токио хотель глэмом.....хотя ппц конечно....или о глэме уже судят только из-за имиджа?

З.Ы. А сравнение это (весьма утрированное правда) я привёл к тому,чтобы вы поняли, почему я считаю, что иногда коммерциализация - это плохо.....

Sarganatas написал(а):

Но, допустим, многие коллективы мет-сцены доказали, что при любом саунде можно добиться успеха.)

Вы хотите сказать, что есть металл коллективы, которые не изменили своё звучание и не сделали его более лёгким, доступным, но обрели существенно большую аудиторию слушателей? ( имеются ввиду весьма коммерческие команды) Если так, то можно увидеть пару примеров?

0

54

Eugene Filth написал(а):

Если так, то можно увидеть пару примеров?

Мэнсона считаем коммерческим проектом?
Rammstein?
"Ария" с уходом Кипы.

Еще?

Отредактировано Sarganatas (2007-11-25 22:37:10)

0

55

Excalibure написал(а):

то Poison - Every ROSE has its thorn - это попс, Motley Krue - Time For Change, Skid Row - 18 and Life - это всё тож попс, не говоря уже о творчестве Ганзов, Гари Мура, Бон Жови! Да весь рок-н-ролл - тогда тож попс! А разве они не простецкие, не ненавящевые и т.д.?!
А если это и куча всего остального НЕ попс, то тогда ты перечислил НЕ стилиобразующие признаки!

Ну... Я об одном, ты о другом...)

Ты ведь отлично понял,что я имел ввиду, что придуряешься то, а?
Или ты хочешь сказать, что у "Мотли Крю" или Бона Джови очень много общего с Пугачевой, Киркоровым, Фабрикой и пр.?

о_0

0

56

Sarganatas написал(а):

Или ты хочешь сказать, что у "Мотли Крю" или Бона Джови очень много общего с Пугачевой, Киркоровым, Фабрикой и пр.?

Как это не тупо звучит, но я не нахожу много различий между Крю, Жови и Пугачёвой(особенно ранней), Киркоровым и т.д.
С точки зрения музыкальной - это всё песенная форма, в её интерпритации 80х годов (множество мелодических вставок, попевок, ярких соло партий).
Что касается инструментальной части вопроса - если ты намекаешь на примитивизм, то те же Крю трясут хохолком перед действительно изысканным инструменталом Раймонда Паулса!
Дружище! То что ты пишешь - это чистой воды эмоции, коль скоро ты делаешь заявы с профессиональной претензией,  так и подходи к вопросу как профессионал-теоретик, а если ты профессионал в этом вопросе, то должен знать что есть стилиобразующие МУЗЫКАЛЬНЫЕ признаки!

А воообще, почаще обращайтесь к творчеству Оскара Уайлда! В его " Портрете Дориана Грея" есть такая мысль, по моему очень точно описывающая предмет нашего спора: " Нет книг нравственных и безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо."
Перефразируя великого классика - популярная культура не есть плохая культура, скорее важна содержательная часть этой популярности. А она может быть не просто роковой, джазовой, блюзовой, но и при этом возвышающей или унижающей человека-слушателя-музыканта! Второе - для меня всегда есть "занятие непристойным делом" - т.е. ПОПСА!

Отредактировано Excalibure (2007-11-26 17:54:44)

0

57

Excalibure написал(а):

Как это не тупо звучит, но я не нахожу много различий между Крю, Жови и Пугачёвой(особенно ранней), Киркоровым и т.д.
С точки зрения музыкальной - это всё песенная форма, в её интерпритации 80х годов (множество мелодических вставок, попевок, ярких соло партий).
Что касается инструментальной части вопроса - если ты намекаешь на примитивизм, то те же Крю трясут хохолком перед действительно изысканным инструменталом Раймонда Паулса!
Дружище! То что ты пишешь - это чистой воды эмоции, коль скоро ты делаешь заявы с профессиональной претензией,  так и подходи к вопросу как профессионал-теоретик, а если ты профессионал в этом вопросе, то должен знать что есть стилиобразующие МУЗЫКАЛЬНЫЕ признаки!

А воообще, почаще обращайтесь к творчеству Оскара Уайлда! В его " Портрете Дориана Грея" есть такая мычль, по моему очень точно описывающая предмет нашего спора: " Нет книг нравственных и безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо."
Перефразируя великого классика - популярная культура не есть плохая культура, скорее важна содержательная часть этой популярности. А она может не просто роковой, джазовой, блюзовой, но и при этом вожвышающей или унижающей человека-слушателя-музыканта! Второе - для меня всегда есть "занятие непристойным делом" - т.е. ПОПСА!

У первыхстроках моего письма, уважаемая Катерина Матвеев...тьфу...земляк. Короче.
Давай расставим все точки над "i". Я НЕ профессионал. И не теоретик. Я так - "не с кем дома оставить". ;)
Да,сравнивать Паульса и творчество Крю было с моей стороны вельми неккоректно, не спорю, но тоже можно сказать о нынешней поп-сцене России. Когда есть талант, а есть пара семплов. ;)
Я не намекаю, я говорю как есть.
Насчет цитаты господина Уайльда, то здесь мне добавить нечего. И спорить не о чем так же.
Вообщем, вполне возможно, во мне действительно говорят эмоции. Но мы с тобой говорим на разных языках, и в нашем с тобой споре истина не родится, а просто уйдет в банальное переливание из пустого в порожнее. :) Потому, предлагаю сию мутацию закончит. Каждый при своем. Ты - как профессионал-теоретик, я, как человек со своим восприятием музыки.
Доброй охоты!.)

з.ы. Но твои доводы были довольно убедительны, даже если они не смогли переубедить мну. ;)

0

58

Sarganatas написал(а):

Мэнсона считаем коммерческим проектом?
Rammstein?
"Ария" с уходом Кипы.

К сожалению, весьма поверхностно знаком с творчеством вышеперечисленных коллективов/исполнителей, по крайней мере, не знаю, что является у них ранним, а что поздним творчеством.....

Sarganatas написал(а):

Но мы с тобой говорим на разных языках, и в нашем с тобой споре истина не родится, а просто уйдет в банальное переливание из пустого в порожнее

Холивар

З.Ы. я больше согласен с г-ном Excalibure, для меня попса не является определённым музыкальным стилем.....
ЗЗ.Ы. Помню, кто-то называл (а вот уже кто, не припоминаю :) ) то, что вы, г-н Sarganatas, считаете попсой, "махровой" попсой....

0

59

Eugene Filth написал(а):

ЗЗ.Ы. Помню, кто-то называл (а вот уже кто, не припоминаю  ) то, что вы, г-н Sarganatas, считаете попсой, "махровой" попсой....

Можно без господина?..) Уже не припоминаю...)

0

60

Sarganatas
Мне приятно было с тобой побщаться! :drL

0


Вы здесь » Форум официального сайта группы Рокада » Разное о музыке... » Поп и рок. В чем разница?