Форум официального сайта группы Рокада

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум официального сайта группы Рокада » Наше » Темнозорь>>фолк-пэган-металл


Темнозорь>>фолк-пэган-металл

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Группа Темнозорь была основана в 1996 году в маленьком провинциальном городке Обнинск. На тот момент было три Славянских Языческих Души: Tuur (вокал, стихи), Leshiy (барабаны) и Wuulko (гитары, клавиши), которые основали эту группу как способ выразить свою любовь и гордость по отношению к Русской Нации и Истинным Древним Богам Нашей Земли. С момента основания проекта в 1996-ом году было записано несколько репетиционных лент, а двумя годами позже (весной 98-го), состоялась запись дебютного демо-альбома "Ведовством Крепка Чёрная Слава Руси". Ровно год спустя, данный релиз был профессионально выпущен в кассетном формате через Stellar Winter Records. Несмотря на изоляционистскую политику проекта, сознательное отсутствие рекламы, крайне радикальную лирику и позицию участников, за три прошедших с момента выхода "Ведовством…", эта кассета разошлась тиражом в три тысячи копий без учёта многочисленных случаев пиратства.

На протяжении всей истории группы (как до, так и после записи дебюта) Темнозорь сотрясали как внутренние конфликты, так и проблемы с законом некоторых участников проекта. В 1999 и 2000 годах было предпринято несколько попыток реформации группы, однако результатом этого была лишь ещё пара репетиционных записей, да продолжение затянувшихся проблем. В ходе всех этих пертурбаций, большая часть первоначального состава Темнозорь постепенно покинула и проект, и сцену как таковую, а в группу влилась свежая кровь. Среди белых пустошей Зимы 20002001, после трёх лет вынужденной самоизоляции и музыкальной стагнации, Темнозорь возвращается с пламенем, ненавистью и убийством. Состав группы частично пополняется за счёт штурмовиков других широко известных русских групп, так что Осенью 2001 и Зимой 20012002 были подготовлены сразу две оглушительные атаки. Первая из них - 35-митнутый миньон "Фрагменты" олицетворяет странную теневую сторону творчества Темнозорь, которая отмечена полнотой призрачных, амбиентально-атмосферных элементов, не столь обычных для музыки проекта в целом. С другой стороны, второй релиз, записанный в это же время - полнометражный альбом "Горизонты…", по своему духу, намного ближе к фольк-металлическим гимнам с дебютной работы этой группы. Здесь могучее баритональное пение сплетается с рёвом Языческой Пропаганды, а блицкриги мощных гитарных риффов сопровождаются стилизованными древнеславянскими мелодиями на акустике, флейтах и аутентичных духовых инструментах. В декабре 2002, после многочисленных задержек, североамериканский NSBM лейбл HakenKreuz Prod. выпускает 74-минутный сплит-CD Темнозорь "Sorcery of Fragments", на котором в полном объеме представлено переиздание дебютного демо "Ведовством…" вместе с новым миньоном атмосферной музыки "Фрагменты". В январе 2003, на канадском лейбле Ascent Prod., наконец-то планируется выпуск CD-версии полнометражного альбома Темнозорь "Горизонты…", за которой последуют кассетная версия (в том числе и для России) и винил.

В настоящее время проектом уже полностью подготовлен материал к новому альбому, запись которого запланирована на Весну-Лето 2003-го года. Как Эхо Славы и Древних Клятв, Темнозорь станет смертоносным лезвием, еще одним Мечом (одним из Тысяч Мечей) в Нашей Битве против ненавистного христианства. Эти слова - не пустой звук. Все члены группы понимают слово "истинный" как правду и ответственность перед своей Верой, перед декларацией Войны, перед своими словами, и прежде всего, перед самими собой. Темнозорь поддерживает все виды анти-христианского терроризма и поджогов церквей. Будучи вдохновленными Славянской Фолклёрной Музыкой и Польским Блэк-Металическим актом Graveland, Темнозорь играют смесь между Pagan Metal и балладо-подобным Фолком с флейтой и акустическими гитарами. Оба - чистый вокал (немного напоминащий EINHERJER'овскую "Балладу Мечей") и блэковые крики - используются, чтобы выразить Гордость и наполненную печалью Ненависть. Вся лирика - по-русски и посвящена только Старым Русским Богам и Войне против иудо-христианства.

Группа находится во взаимосвязи с некоторыми Русскими True Black (and Pagan) Metal Hordes и подписана под Stellar Winter Records, которые выпустили дебютный альбом Темнозоря. Так же, Темнозорь находится в состоянии войны против всех жидов, позеров и отбросов "церкви сатаны" (таких как Satarial, mor (Москва), tron'), которые претендуют на то, чтобы называться "Русским Блэк-Металом", "язычниками", "сатанистами" и "оккультистами", на самом деле являясь ничем, кроме как тупыми безмозглыми металоидами, (фаг)готическими трендами, патетическими клоунообразными демагогами или позерствующими накопителями денег (большинство из них даже не знают о том, что такое настоящее язычество или же сатанизм/оккультизм).

Господа, ваше мнение об этом коллективе? На мой вгляд, это образчик фолк-пэгана в России.
Да, есть "Аркона", "Сварга" и многие другие, но те играют исключительно блэк-пэган, а "Темнозорь" более приближена к фолковой тематике.

0

2

Нет, не по мне...как-то....Больше нравится Алконост..Можно конечно и его к блэк-пагану отнести, но все-таки там больше фолковой тематике...чем в той же Арконе

0

3

ребят , а дали бы ссылочки! Я наслышан про паган...В часности по Батерфляй Тэмпл...Но вот руки не доходят послушать....-)

0

4

Demon написал(а):

ребят , а дали бы ссылочки! Я наслышан про паган...В часности по Батерфляй Тэмпл...Но вот руки не доходят послушать....-)

Блин, И-нета сейчас нема, только рабочий... =-( Пробей в яндексе "Темнозорь".)

Декоратор написал(а):

Нет, не по мне...как-то....Больше нравится Алконост..Можно конечно и его к блэк-пагану отнести, но все-таки там больше фолковой тематике...чем в той же Арконе

Кстать, до Алконоста я так и не дошел.) Увы, не до этого было, по возможности прослушаю.)

0

5

Кому интересно-обращайтесь, могу дать ссылку откуда можно бесплатно скачать или могу по асе прислать или залить в инет Алконост

0

6

Более-менее хороший альбом, имхо, "Вольницей В Просинь Ночей", остальное (из тех альбомов, что слышал) не понравилось хотя бы потому, что было ужасное качество записи.....

З.Ы. Ещё мне очень нравится название (именно название:) ) песни "Над Струнами Вен Моих Лезвия Осени" ;)

Отредактировано Eugene Filth (2007-12-13 15:31:36)

0

7

Eugene Filth написал(а):

Более-менее хороший альбом, имхо, "Вольницей В Просинь Ночей", остальное (из тех альбомов, что слышал) не понравилось хотя бы потому, что было ужасное качество записи.....

З.Ы. Ещё мне очень нравится название (именно название:) ) песни "Над Струнами Вен Моих Лезвия Осени"

Предыдущие альбомы сделаны в несколько иной стилистике, нежели "Вольница...". Но и среди них тоже есть вкусные вещи. :) А мне из "Вольницы..." более понравились "Вранакрик", "Аркона" и "Где небес лазурь...". :D

0

8

да, это хорошие песни, у песни "Аркона" мотив в голову моментально вбивается:)

Sarganatas написал(а):

Предыдущие альбомы сделаны в несколько иной стилистике, нежели "Вольница..."

Я уже и подзабыл, что они из себя представляли. Не НСБМ ли случайно?

0

9

Eugene Filth написал(а):

Я уже и подзабыл, что они из себя представляли. Не НСБМ ли случайно?

Я бы обозвал это "норвежским" блэком.
Потому как ряд блэк-команд, которые я слушаю, отнюдь не схожи в стилистике с "Темнозорем" и "Ноктю Мортал" и пр. схожими коллективами, которые опираются на норвегов, считая их родоначальникам истого блэка.
Мое и.м.х.о., что не засветись Варг и Евронимус поджогами церквей, то их в музыкальном плане ва-а-а-а-а-а-аще бы не воспринимали! :)

Для меня нет нет такого жанра как nsbm или, к примеру, pagan black. Текстовая идеология группы отнюдь не влияет на музыку и на мое восприятие. Для меня есть black, просто black. С некоторыми добавлениями, допустим, фолковыми или иными.
А идеология...
Я с удовольствием послушаю и "Аркону", и "Темнозорь", и, допустим, коллектив "христианского" black-metall с изумительным для своего стиля названием - Нехристь! =)))

0

10

Я любую идеологию в музыке тоже не воспринимаю. В данном случае для меня важна сама музыка, за редкими исключениями.
А нсбм и прочие "радикально" настроенные стили мне вобще иногда кажутся смешными. Вспомнить хотя бы волгоградскую группу Родовест: В одной песне у них постоянно поётся "Смерть полякам!", в другой "Поляки, сдохните!" (ну что-то вроде того) :)

А насчёт жанров....Да, можно опустить такой стиль как "нсбм", музыкально он ничем не отличается (или практически ничем, я плоховато знаком со стилем), но всё-таки вычёркивать такую, уже основательно оформившуюся ветвь музыки, как паган, было бы несколько ниразумно, имхо. Тогда как вы определите стиль той же самой Арконы? Блэк? Да ну, смешно. Безусловно, в их музыке присутствуют некоторые блэк-вставки и тд, но они имеют далеко не самую важную роль и могут вобще отсутствовать в композиции. + Для пагана (как и для фолка, опять же) характерно использование народных инструментов.
Возможно, сильно углубляться в классификацию не стоит, не "обзывая" определённую группу каким-нибудь "atmospheric powerful norwegian viking true black metal with symphonical and electronic edition", но и слишком обобщать, наверно, тоже неуместно.
Надеюсь, я хоть что-то сказал по теме %)

0

11

Eugene Filth написал(а):

Тогда как вы определите стиль той же самой Арконы? Блэк? Да ну, смешно. Безусловно, в их музыке присутствуют некоторые блэк-вставки и тд, но они имеют далеко не самую важную роль и могут вобще отсутствовать в композиции. + Для пагана (как и для фолка, опять же) характерно использование народных инструментов.

Изначально я на "Аркону" напоролся, когда искал русский блэк. =)
Тебе говорят такие названия как "Северные Врата" или, допустим, "Врата Тьмы"?
Насчет последних не знаю, но первых ты, по идеи, должен был слышать...
Паган.
Чистой воды.
Но народных инструментов я там не услышал. Как, в принципе, и у "Арконы" в первом, кажеться, альбоме.
Использование народных мотивов и инструментов - сие разные вещи.)
Behemoth. Первые альбомы выдержаны в паган-блэке, но при этом я как-то не засек там нар.инструментов... ;)

0

12

Sarganatas написал(а):

Тебе говорят такие названия как "Северные Врата" или, допустим, "Врата Тьмы"?

Да, Северные Врата я люблю послушать, а вот на Врата Тьмы ни разу не напарывался. Соглашусь, Северные Врата - паган и они не используют народных инструментов. Но я говорил, что использование этих самых инструментов характерно для пагана, но ОТНЮДЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ его обязательной чертой..... Вобщем я всего-то на всего в предыдущем посте хотел сказать, что сущестование такого стиля, как паган, отрицать нельзя....

Sarganatas написал(а):

Изначально я на "Аркону" напоролся, когда искал русский блэк. =)

Это не повод называть её блэком.

Sarganatas написал(а):

Behemoth. Первые альбомы выдержаны в паган-блэке, но при этом я как-то не засек там нар.инструментов...

Не думаю, что я смогу с полной уверенностью прокомментировать это. Не люблю старые альбомы Бегемотов, слушаю только те, которые сделаны в мелодик дэте. Но если мне не изменяет память, ранее творчество их представляло собой довольно обыденный блэк. Впрочем, я могу ошибаться.....

0


Вы здесь » Форум официального сайта группы Рокада » Наше » Темнозорь>>фолк-пэган-металл