Форум официального сайта группы Рокада

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум официального сайта группы Рокада » О том, о сем... » Церковь: храм веры или опиум для народа?, ваше отношение к церкви...


Церковь: храм веры или опиум для народа?, ваше отношение к церкви...

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Начну со святыни всех святых - храм Христа Спасителя.

Так вот, люди действительно верующие туда не ходят. Ходят в маленькие старые церкви.

А сам храм Христа Спасителя ИМХО - это место для показухи. Туда как раз чаще всего ходят люди с золотыми крестами огромных размеров. Построили безумное здание исключительно для трансляций праздничных богослужений на Пасху и Рождество.

А насчет истинно верующих... Не понимаю я все-таки назначение церкви. Зачем мне прослойка между мной и Богом? Или в церкви говорит Он громче? Или слышит лучше?   :/

Вы ходите в церковь? Нужна ли Вам церковь? Если да, то какая?

0

2

Отличная тема, с удовольствием поделюсь своими мыслями на этот счёт.
Лично я верю не то чтобы в Бога как в человека, который действительно жил, ходил по земле и т.д., а Бог для меня - это нечто пожалуй просто духовное, какой-то набор идей, целей, идеалов и запретов.

Да, я иногда бываю в церкви, но только затем, чтобы получить успокоение, приблизиться к людям, отдавшим себя служению народу. В этом плане пожалуй мне даже не столь важно, в церковь какой веры я пойду.. хотя, признаться, никогда не был нигде кроме христианских церквей.

Для чего существует церковь так это пожалуй для того, чтобы материализовать веру и дать её почувствовать тем людям, которые не могут просто принять духовные ценности, которым нужно иметь возможность "пощупать" веру.

И если честно, зачастую меня просто бесят люди, которые являются не более, чем символистами веры (таскают кресты в огромных количествах, увешиваются иконами и т.д.), а в душах из зачастую пустота невероятная, там даже нет места для веры. А особенно бесят алкаши, которые просят "подать ради Христа", нарушая одну из заповедей того же христианства "не сотвори себе кумира".

0

3

Современная церковь очень видоизменилась... и прямо скажем не в лучшую сторону...мне не катит лично. Огромное скопище больших дедов и бабок, к тому  же с кучей эмоцональных проблем, социальных...вообще, букетом всевозможных проблем тусят в церкви  нормальному молодому челу там просто опасно находиться, ибо тяжело выдержать груз того лицемения и фальши, который просто витает в воздухе...да им все пропитано в храме... Даже батюшка мне сказал, что очень мало, да их единицы, да их практически нет, людей с истинной верой в сердце. Есть либо фанаты, которые больше ничего не видят вокруг, либо лицемеры и идиоты, которые кичатся сврей верой и тока спорят кто круче, кто праведней... Вера это ведь успокоение, наслаждение, увлечение в конце концов... Увлеченный чел всегда светится позитивом, радостью...уверенностью, глубоким спокойствием... Не катит мне церковь, я разочаровался, перестал ходить. Ищу свой путь в направлении духовного совершенствования. Храм Христа Спасителя красивый очень...думаю там нормально, но все должно быть...

0

4

Я верующий, поэтому буду ходить в церковь...

0

5

Кантемир а в чем твоя вера? И почему ВЕРЯ обязательно ходить в церковь? Как-то непонятно получается...

0

6

Кладя руку на трепетно бъющееся сердце, заявляю: Я - Верующий.
НО....
Не отношу себя ни к одной из религий...
А что такое наша "классическая" правславная церковь? Это ведь не вера, это религия. А религия - зло. Это просто действенный инструмент в руках преследующих свои земные цели...
А как насчёт религиорзного бизнеса? Церковь - богатейшая структура. И ЭТИ РЕБЯТА ПРОПАГАНДИРУЮТ АСКЕТИЗМ?!!! Ну, бред ведь...
Опять же, я не говорю в частности, я говорю вообще.

0

7

Не ребят! Вот тему церкви вы затронули зря.  щас меня понесет....

Во первых-все эти храмы, соборы и прочие архитектурные памятники-это все ерунда. Если принимать во внимание вездесущность Бога-то все равно где ему молиться-дома,в храме,в ванной или в автобусе- все зависит от чистоты помыслов.
Единственное что нельзя отрицать-что храм создан для служений Богу. Для этого есть отдельная группа лиц,решившая посвятить себя этому.
А теперь-поговорим о погоде... А вернее-о бизнесе.
Изначально, на христианской Руси, в храмы ходили как богатые люди,так и нищета. В хорах естественно пела та же нищета, ибо что то я не слышал ни разу о том чтобы какая нибудь купчиха голосила "Алилуйя!" Церковь жила на деньги государства, а крестьяне, будучи верующими, на свое натуральное хозяйство.
Теперь в век капитализма, несмотря на всеобщую пропаганду "Христовой России" и "Вместилище христианской веры"-церковь, увы, стала комерческой. Государство просто не в состоянии наделить каждый "Дом господа" необходимыми средствами на служение,не говоря уж о реставрации некоторых монастырей и храмов. И натуральное хозяйство уже изжило себя в большинстве своем. И возниикает справедливый вопрос: А что низший класс будет кушать? На какие средства он будет покупать себе тапки,чтобы ноги не мерзли во время песнопений? Да, приходится уже платить людям зарплату. И должность так и называется в налоговой: "Алтарник". И церковь, не знаю как сейчас, но при моей прошлой религиозности, была под угрозой внесения в налоговый реестр, так как 70% дохода-это пожертвования. Ну не считая там неофицальных даров в пользу батюшек.
Да, сейчас церковь имеет свою бухгалтерию, свои сайты, свою,так сказать,рекламу. А что делать,дорогие мои?! На Аллаха надейся-а верблюда привязывай!  При всей нашей любви к господу-есть хочет даже сам Патриарх всея Руси.
Ну а что касается ВЕРЫ... В большинстве своем верующие черпают свои познания о Всевышнем из той же церковной библиотеки, которая изобилует всевозможными житиями святых,историями обевидцев, еванглиями от апостолов и чуть ли не "библией на ДВД". Вот что мне всегда смешно было-это то что люди считают Еванглие-Высшей книгой. Еванглие,как известно писалось несколькими апостолами.
Откройте "Еванглие от Луки" и рядом положите "Еванглие от Матфея". Иисус Христос был на удивление многолик и многоязычен, ибо в этих двух книгах разительно расходяться все его слова и действия. Для всеобщего веселья можно еще положить рядом штуки три от остальных апостолов. Да...есть чему удивиться.
И после этого можно считать его Высшей книгой? То,что переведено сотни раз, с сотен языков, то что содержит столь противоречивые сведения-это есть-Истина?
Мне почему то так не кажется.
  Библию оставим на потом. Там тоже есть немало интересных вещей.
....
Нельзя верить в Бога,основываясь на этой литературной дуристике.  То, что написано там-просто верх безграмотности, противоречивости и глупости. Тот бог,что описывается там-ну никак не может быть Богом! По этим книгам лично у меня складывается ощущение что это всего навсего злобный старикашка-неудачник.
Бог должен быть для человека светлым идеалом. Он должен приносить людям радость а не внушать страх. Он должен нести в себе всю мудрость вселенной, покой и свет.
Религия,навроде христианской, в какой то своей сути,несет утешение. И надежду на то,что все будет хорошо, что есть кто то, кто все видит. И кто то-кто обязательно поможет. Если кому то из вас легче от этой мысли-ВЕРЬТЕ. Человек без веры,неважно во что,в Бога с себя или в ножку от стула-не человек.
И совершенно необязательно при этом ходить в храмы или соблюдать какие то обряды молитв.  Если вы верите, вы и так по жизни не совершите ничего такого,что не понравится создателю. Бог должен быть в душе а не на картинке или в книжке. Веры должна быть в ВАС, в ваших действиях,в поступках-а не в том что вы сходили в храм,грохнулись на колени перед батюшкой,воткнули свечу-и все! гуляй смело! "Верую,Господи! Молился же,сам видел! И свечу тебе за 50 рублей поставил,не то что та бабка за рубль! Вон какой я, аж прет, верующий!"
Вообщем, итог каков: Церковь-теперь, несмотря на свое предназначение,увы,комерческая структура. Но совершенно не надо допускать что и попы все продажные. Среди них есть и те,кто действительно ПЫТАЕТСЯ верить. Без показухи и прочего.
Что касается веры самих людей-как уже было сказано выше-если вам легче жить с сознанием того что есть Бог-ВЕРЬТЕ. В каких то ситуациях это просто НЕОБХОДИМО.

Отредактировано SER (2007-01-30 00:33:40)

0

8

Во-первых )
Действительно молиться все равно где... Да и потом, что понимать под молитвой? Но об этом попозже...
Храм...Да, создан для служения Богу... Да, в храме невероятно открытая и легкая атмосфера (прошу заметить, что далеко не в каждом! Иногда как войдешь и все давить со всех сторон...)... А ведь раньше храмы ставили не где попало! Не зря есть понятие святая земля. А что это? А это такое место в котором очень сильная энергетическая атмосфера.
...посвятивших себя этому...А чему? И для кого это надо? Для Бога нужно чтобы люди молились днями и ночами, переносили тяготы отшельничества, бедной жизни и только просили "Господи, помоги! Дай! Образумь! Прости..." Не разумне ли попытаться подумать о себе самим, а не просить помощи у Творца?
Говорят, Бог-Отец. Так что же должен чувствовать отец дети которого всю свою сознательную жизнь просят?
Что бы на самом деле хотелось видеть отцу? Родителю?
Что его дети живы и здоровы! Что они радуются тому, что есть. Что они не гонятся за всеми благами мира забывая себя в этой гонке. Счастливых детей! Творящих свое счастье!
Чем дольше дети пользуются благами родителей, тем тяжелее им построить свою жизнь... На своем опыте знаю.
Библия писана людьми, а не господом. Как может человек субьективно о чем-то писать? Да никак!
И потом...Христианство... Люди, а никто не помнит к кому пришел Христос? Кого спасать? Народ Израильев...Евреев. Именно им он принес свою Религию и веру. Ибо на тот момент в них не было ВЕРЫ. В библии сказано о том, что его помощи и исцеления попросила женщина другой национальности и он отказал ей! Ибо пришел спасать Евреев...
Христос ли просил разносить и привозносить его идеологию по всему миру? Христос ли просил изживать обычаи и устои других народов методом силы?
По-моему нам совсем не плохо жилось со своими домовыми, лешими и водяными! И сейчас бы жилось...

0

9

Как сказал Наполеон: Вера - ветер для коробля под названием народ.

0

10

От себя.
Я верю в Бога. Бога-Творца. Но я не признаю Церковь, ни католическую, ни православную. Нынешние.
Это позор и показуха
Процитирую один очень хороший фильм: "Когда я слышу слово "Церковь", я вижу толпы фанатиков. А вера, она в сердце и в разуме."

Короче, да воздастся вам по делам вашим, да по вере вашей.;-)

0

11

ЖЕЧЬ!!!! :rtfm:

0

12

Я не верю в Бога, Богов...любых других мифических и сказочных героев...
Любому приходящему и звонящему в дверь сектанту я могу доказать и опровергнуть его мнение...
Глупо верить в тог что нет...создавая для себя и многих проблемы...

0

13

А я верю!
Кстати, церковь в первую очередь нужна для объединения народа в единое целое. Во все времена народ русский собирался против врагов внешних и внутренних под единым началом. Церковь в этом случае оказывала самое действенное влияние. А сейчас всё извращено. Если бы всех воспитывали именно в духе веры, то, я думаю, Россия была бы намного выше, чем сейчас. И в плане экономики, и в плане единства народа. Церковь в истинном понятии этого слова - необходимость для России, как и запрет на торговлю алкоголем, табаком, как и смертная казнь за распространение и употребление наркотиков.

0

14

GRay
Смертную казнь я бы оставил...
Люди должны обладать верой в себя...и знаниями...
Слепая вера далеко не заведет...

0

15

Вера, ИМХО, выбор каждого, по крайней мере в современном мире. Почему Церковь потеряла свое значение сегодня? потому что была долгое время репрессирована, а потом не смогла вернуть своей политической власти и стала носителем веры. Церковь потеряла свое политическое влияние, была секуляризована, практически растоптана, уничтожена. Конечно же от нее под столь сильным идеологическим давлением отвернулись те, кому своя жизнь была дороже веры. Под лозунгом атеизма жили несколько поколений, его же повторяли те, кто родились. Остались те, кто тайком носили детей креститься в подпольные церквушки, потому что исторические памятники и религиозные артефакты были разрушены, прокляты, запрещены, забыты. ОНи потом тоже пропадали в застенках.

Церковь - политический аппарат. Был когда-то. Власть была в руках священников долгое время. Только так, давая людям идеологию, веру во что-то, страх перед Кем-то, можно было выживать там, где мысли о гигиене были противны, где эпидемии чумы вырубали города, а от зубной боли умирали в 20 лет. Кто если не Он или кара небесная может сделать из огромных масс управляемый механизм. Хоть как-то управляемым. Как-то надо прекратить инцест, кровосмешение, смерти - нужен социальный механизм, который будет контролировать сексуальные отношения, скажет что девственница чиста и что ее под страхом позора и гибели нужно хранить ддо жениха (на такой пример меня натолкнула только что откопананная статья про девушек).
Как-то надо выживать - нужен аппарат, который будет делать правителя выше, намного выше всех людей, подданных, верующих. ПОтому этот аппарат был силен - та же идеология.
Как крестили Русь? надо было власть укреплять, поехал и нашел аппарат которым все европейские монархи пользуются и привез к нам... и понеслось!

Все вышесказанное не говорит о моих чувствах... Церковь, при чем храмы, при чем люди, которые там, - место где почему-то становится легче, когда у близких нет сил уже поддерживать меня или я не могу сказать никому о каких-то переживаниях... чаще проблема может не вербализоваться, просто большая тревога. И не даром старые люди обращаются  в религию - им больше некуда идти.
Я верю, но без фанатизма. Я верю не так, как требовала раньше церковь, я не знаю многих молитв, я не читала ни одного писания - но верю! и возможно, буду когда-нить верить сильнее или меньше... время покажет

0

16

И еще... Петр Мамонов о вере, христианстве и "Острове"

Азбука веры
Просто рыскала в инете - нашла. Может, кому интересно будет.

Отредактировано Annetta (2007-04-17 19:42:11)

0

17

Знаете, а ведь дело не в церкви. Дело в вере. Ну есть в России сейчас государственная религия, а толку? После долгих лет репрессий былого уровня веры не вернуть. Да и не только комуняки тому виной. Люди сейчас другие. У меня, например, свои взгляды на веру. Моя вера не нуждается в иконах, храмах, знании молитв. Я просто разговариваю с Богом, как с наставником, учителем. Не как раб какой-то, как этого требуют каноны православия ("раб Божий"), а как свободный человек. Ведь Бог не требует соблюдать посты, ходить в храмы, общаться с ним только через молитвы - это всё люди уже сами придумали! Та же библия, она написана человеком, а не дана Богом. Я не отрицаю Бога, я верю в него, но я отвергаю то, что приписывает ему религия. И сторонников такого восприятия Бога очень много. Для начала, ты сам должен прийти к Богу, пустить его в свою душу. И никакие религии в этом тебе не помогут. Не нужно делить Бога. Иисус, Аллах или Будда - это лишь имена данные людьми. А Бог един.

0

18

Roger_Mf написал(а):

Знаете, а ведь дело не в церкви. Дело в вере. Ну есть в России сейчас государственная религия, а толку? После долгих лет репрессий былого уровня веры не вернуть. Да и не только комуняки тому виной. Люди сейчас другие. У меня, например, свои взгляды на веру. Моя вера не нуждается в иконах, храмах, знании молитв. Я просто разговариваю с Богом, как с наставником, учителем. Не как раб какой-то, как этого требуют каноны православия ("раб Божий"), а как свободный человек. Ведь Бог не требует соблюдать посты, ходить в храмы, общаться с ним только через молитвы - это всё люди уже сами придумали! Та же библия, она написана человеком, а не дана Богом. Я не отрицаю Бога, я верю в него, но я отвергаю то, что приписывает ему религия. И сторонников такого восприятия Бога очень много. Для начала, ты сам должен прийти к Богу, пустить его в свою душу. И никакие религии в этом тебе не помогут. Не нужно делить Бога. Иисус, Аллах или Будда - это лишь имена данные людьми. А Бог един.

Полностью согласен.
"Любой пьяница и прелюбодей будет в раю быстрее, нежели вы." Иисус Христос фарисеям.

0

19

Я агностик.В церковь не хожу.Да меня и не пустили бы...

0

20

Истинно верующих очень мало!Остальные просто понтяться!В церковь хожу,но редко.Не переношу запах ладана!
Не могу понять,почему бабульки сыпят,когда щенщина в брюках заходит?Что пол изменился?

0


Вы здесь » Форум официального сайта группы Рокада » О том, о сем... » Церковь: храм веры или опиум для народа?, ваше отношение к церкви...