Форум официального сайта группы Рокада

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум официального сайта группы Рокада » Люди... » Первое впечатление, обманчиво или верно?


Первое впечатление, обманчиво или верно?

Сообщений 1 страница 20 из 20

Опрос

Доверяете ли вы своему первому впечатлению о человеке при знакомстве?
Да, и оно почти всегда подтверждается в будущем

11% - 2
Нет, нужно узнать человека получше

44% - 8
Интуиция меня не подводит, но иногда я её подвожу.

44% - 8
Голосов: 18

1

Говорят, что впечатление о новом человеке составляется за 20 секунд. А потом оно либо подтверждается, либо опровергается. Часто приходится слышать фразы типа: "Он мне с первого взгляда не понравился" или "сразу как увидел, понял, что сработаемся", ну и т.п. На сколько можно верить первому впечатлению? Может быть, потом мы становимся его узником? Или наоборот, недооцениваем его? Как у вас?

0

2

Да, бывают ситуации, когда человек сразу активно не нравится или наоборот. Но это не значит, что такое - закономерность.
А вот несколько раз замечала, что каким-то непонятным чувством выделяю из толпы незнакомого человека, с которым потом придётся довольно тесно общаться. Так до сих пор стоит перед глазами фигура незнакомого мужчины, шагающего по краю ж/д платформы... Потом оказалось, что мы идём в поход в одной компании и впоследствии он стал моим мужем...
И ещё было несколько ситуаций, когда врезаются в память первые секунды знакомства с фактически случайным человеком, который потом станет важен.

0

3

Вариант - Я ПОДВОЖУ СВОЮ ИНТУИЦИЮ - это про меня.
Сколько раз я говорил себе - "ты, чёрт возьми, ещё ни разу не ошибся в человеке после первых мгновений вашегообозрения взаимного"...
А толку.
Каждый раз, когда человек представляется мне, как личность с серьёзными изьянами или, того хлеще, как потенциально опасное существо, я старательно убеждаю себя, что это ложная тревога, что я опсть загоняюсь, что мои ощущения не есть конечная истина...и... Финал как всегда в таких случаях один. Всплявает вся грязь, мне становится этого человека жаль, я в очередной раз повторяю себе - "слушай себя, болван". А потом всё по новой.
Всё из-за того, что я изначально позиционирую людей как потенциальных моих товарищей, даже не как-нибудь нейтрально. То есть я больше открыт им, чем стоило бы.
Странно, но с цыганами, как ни странно, проблем не было.
Наверно, сирена интуиции в этом случае разрывается особо сильно :)

0

4

На своем опыте могу сказать, что интуиция в большинстве случаев меня не подводила. Но я стараюсь придерживаться правила "доверяй но проверяй". Лучше узнать человека получше - не первые 20 секунд, как сказала Ведьма, а минимум один день. Но это только мое мнения. Я его объясняю его так. Мозг с интуицией просто вгрызаются в нового собеседника,  грызут его со всех сторон с целью что-то о нем узнать, пытаясь найти в нем "правильные" или "неправильные" стороны. Нашли. Предоставили отчет. Все, ты доволен, счастлив. Но надо помнить, что и этот новый собеседник старается не упасть в грязь лицом в новом коллективе-старается показать себя с самой лучшей с его точки зрения стороны. Но это лишь информация с поверхности,так сказать, с маски на человеке. И когда проходит некоторое время, эта процедура "идентификации личности" постепенно ослабевает, напряжение в общении уходит, появляются темы для общения. Вот тут то и проявляются истинные лица как с моей стороны, так и с его. И здесь я включаю "антивирус" сознания. И у тебя появляется уже более или менее ясная картина о человеке. И взвешивая эту картину по твоим меркам о правильности поведения данного субъекта в соответствии с твоим мировозрением, появляются заключения об этом собеседнике. Ну а далее-все просто. Ты принимаешь данного собеседника; если есть человек сложный, но интересный-пытаешься найти нужный подход; или отвергаешь, постепенно отдаляясь от него.

0

5

Да все просто тут.... Мы люди и чувствуем других челов... и я думаю по первому взгляду мы анализируем (если можно так сказать) лишь как раз на интуитивном LEVELe....чё-то мало нормальных челов вокруг еще меньше близких по духу...

0

6

Svyat, хм... не соглашусь ) для общительного человека и человека который ХОЧЕТ чтобы с ним были близкие и родные по духу люди, они всегда найдутся :)

0

7

Я стараюсь себе его не заводить ( всмысле впечатление ) ... зачем .. если мне человек не приятен сразу даж свиду.. ну там его поведение.. и все такое.. а так ..ну можно сказать что это воспоминания!))) я вот его могу весь день видеть там разговаривать с ним ... а на следующий день вообще про него забуду!)))) и как зовут и где познакомились..)))) ну а хороших людей видно вообще из далека!)))

0

8

Интересный вопрос. Даже очень!
Лично я провожу небольшой тест. Сначала я смотрю на внешность человека. Она говорит об огромном множестве его качеств. К примеру, по одним рукам можно узнать около 70% информации о человеке. Так вот, анализируя разные мелочи в первые минуты знакомства складывается предварительный образ. И вот тут начинается самое интересное - непосредственное общение. Теперь вся новая инфа накладывается на уже полученный образ-каркас. Происходит анализ несоответствий с этим каркасом, и выяснение точного внутреннего облика собеседника. И чем дольше общение, тем более точно. Для получения конечного результата может потребоваться от 5 минут до многих лет, но второе встречается реже. Ой, чет я растекся мыслью! :) В общем первое мнение крайне важно для последующего исследования личности.
И из собственного опыта могу уверять - не боитесь ошибаться в людях. Ведь каждая ошибка гарантирует, что в следующий раз вы не допустите такую же. Работает правило граблей :)

0

9

Roger_Mf ну дык примерно такое же описание привел и я..-). Только может объяснил не так...

0

10

Demon
В том-то и дело, что примерно. :) Я люблю четко выражать свою точку зрения, а не просто присоединяться к мнению наиболее мне близкому. Так что не обессудь.

0

11

Я никогда не доверяю своему первому впечатлению о человеке... Это глупо.

0

12

Фил:), а почему глупо?
Порой стоит доверять своим чувствам...хотя...это дело каждого...

0

13

Верес написал(а):

Фил:), а почему глупо?

Ну, я хотел сказать, что глупо в моем случае :pardon: , а не в общем :)  Я, как правило, ошибаюсь... Помню, встретил девушку одну, при первой встрече кроме антипатии она у меня не вызвала никаких чувств... Но потом, со временем, я в нее влюбился по уши :P

0

14

А у меня вот обычно получается сформировать отношение к человеку почти сразу.
Обычно первое впечатление подтверждается в будущем.

0

15

почему-то я больше доверяю эмоциям... порой не могу объяснить почему ситуация, люди, поведение или поступок, казалось бы безобидный, обидели-расстроили-вызвали слезы (случившееся подчеркнуть). просто не понравилось, как посмотрели, что подумали (а негатив виден и чувствуется без слов), что сказали. а потом на вопросы - что случилось - отвечаю  - не знаю, потому что самой непонятно, почему новый человек не понравился или старая компания вызвала отрицательные эмоции.
потому я первому ощущению не доверяю, так как может наложиться эмоциональный фон (погода, давление, усталость и пр.), но не могу его не учитывать, так как оно все-таки первое. думаю, это некий дар - видеть сразу... я немного тугодум, потому мне надо разобраться :))))

Отредактировано Annetta (2007-03-12 02:10:56)

0

16

во-во, еще как работает правило: каждый раз на те же грабли!! Хотя, у меня всегда так было, я уже привыкла: если мне человек в первые моменты (от нескольких минут до нескольких дней) диииико не понравился, пробешивает, видится мне страшным (внешне), полным идиотом и вапще ...(нет, конечно, человек и впрямь может быть идиотом)) но эти случаи я не беру в расчет. а вот если вполне нормальный чел меня ну ужасно сильно бесит), значит, мы хорошо подружимся)))

0

17

Тут какя штука получаеться - первое впечатление оргументированно только визуальным восприятием, а мы ведь ценим друзей, любимых, не за то как они выглядят или одеты, или там ведут себя на публике, а за то что у них внутри. А ведь далеко не все люди с первых секунд раскрываються перед незнакомыми. Так что надо узнать человека, а потом уже делать выводы

0

18

Проницательность, господа, проницательность!... часто в первого взгляда можно разглядеть внутренности и понять, симпатичен тебе человек или нет :)

0

19

Первое впечатление практически никогда не бывает верным. Другое дело, что именно на основе этого впечатления строятся отношения с человеком.

0

20

Да увы так всегда........

0


Вы здесь » Форум официального сайта группы Рокада » Люди... » Первое впечатление, обманчиво или верно?