Форум официального сайта группы Рокада

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум официального сайта группы Рокада » Посмеемся? » магический квадрат>>


магический квадрат>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://www.ugbereg.ru/magic.html
я не понимаю в чем тут прикол! кто возьмется объяснить? ;)

0

2

всё очень просто.....не знаю как покороче обьяснить, попробую на примере: загадываешь число 10, вычитаешь из него сумму составдяющих цифр (т.е. 1), получается 9....теперь берём 11, вычитаем сумму составляющих (т.е. 2), получается 9 :).....берём 13, вычитаем сумму составляющих (т.е. 4), получается 9! И так со всеми числами до 19.... если загадываешь числа от 20 до 29, получается число 18, если от 30 до 39, получается 27, от 40 до 49 - 36, от 50 до 59 - 45, от 60 до 69 - 54, от 70 до 79 - 63, от 80 до 89 - 72, от 90 до 99 - 81..... А теперь посмотрите, какой символ у всех этих чисел (9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81)......Символ то один и тот же ;)

0

3

Объясняю математически:
Двузначное число любое можно записать как 10*a+b, где a и b - от 1 до 9 включительно
Конечное число N получаем вычитанием суммы a и b:
N = 10*a+b - (a+b) = 9*a
Итак, что бы мы ни задумали, в итоге будет N = 9*a.
А поскольку по формулировке задачи a - есть целое от 1 до 9, то N кратно 9 но не более 81.
Итого мы можем в результате иметь только числа с диагонали, которую правильно заметил Eugene Filth.
90 - мы получить не можем и там другой символ только для маскировки :)

:D

0

4

о, вот так надо было обьяснить, гораздо проще и понятнее, я и не подумал толком :blush: ....

0

5

Eugene Filth написал(а):

о, вот так надо было обьяснить, гораздо проще и понятнее, я и не подумал толком :blush: ....

Да, мой любимый умеет объяснять ))) Большой респект ему!

0

6

Eugene Filth,
На самом деле так решаются почти все задачи вида "задумайте число... отнимите, прибавьте и т.п." :)

0

7

:)

0

8

дык позвольте...Он же всегда выдает разные буквы, а не одни и теже! Откуда ему знать что я сеячас загадал N = 9*a, где а=3, 5, 7?

0

9

Demon, так там каждый раз новый рисунок :) новая буква напротив чисел, кратных 9...

0

10

Demon, ну ведь согласись, мог бы ведь и сам догадаться, без помощи Aza Загадочной :)

0

11

Верес, о...я теперь как индеец :) с двойным именем :) Аза загадочная...
по теме: ну может не мог догадаться, а я блестнула знаниями :) ;)

0


Вы здесь » Форум официального сайта группы Рокада » Посмеемся? » магический квадрат>>