Форум официального сайта группы Рокада

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фантасмагория.>>

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Где же, вы где?
                                                                                                             Где же вы где, светлые ангелы?
                                                                                                             На кого меня здесь одного,
                                                                                                             На кого меня здесь одного вы оставили?
                                                                                                             Где же, вы где?
                                                                                                             Где же вы где, светлые ангелы?
                                                                                                             Я один здесь, словно в плену,
                                                                                                             Я долго не протяну... (с)
                                                                                                                                "Черный Обелиск" - Ангелы

- Ты одержимый! – с уверенностью сказала девочка, внимательно осмотрев Инквизитора.
Инквизитор смачно сплюнул кровью, и утерся пыльным рукавом плаща.
- Нет… Просто ребра сломаны… - прохрипел он.
- Нет! Ты одержимый! Я знаю! – еще раз сказала девочка, тяжело вздохнув. Такой интонацией обычно поучают непослушных детей.
- Хы… И откуда такая уверенность? – ухмыльнулся Инквизитор. – И вообще, кто ты такая?
- Потому что я вижу. – ответила девочка, - Он смотрит на меня твоими глазами.
Инквизитор вновь ухмыльнулся, и скривившись от боли, присел в углу.
- И кто же он? – наконец спросил Инквизитор. – И, самое главное, кто ты такая?
Девочка с минуту помолчала, пристально смотря в глаза Инквизитора. Обычная, семилетняя девочка, в коротком, грязненьком свитере и потертых джинсах. Две рыжие сальные косички, неуклюже и довольно забавно торчат в разные стороны. И конапушки! Все лицо. И кто она такая?!
- Он такой же, как и ты… – ответила девочка, и, развернувшись, вышла из комнаты.
- Эй, стой! – воскликнул Инквизитор, и стремительно поднялся, что бы догнать ее, но резкая боль в ребрах опрокинула его наземь, чуть было не лишив сознания.
Последний инкуб был силен. Очень силен. Он убил троих, прежде чем Инквизитор добрался до него. И то – добрался - громко сказано… Счастливая случайность помогла Инквизитору, и он отделался лишь сломанными ребрами, а могло быть и хуже. Хотя похоже, что ребро задело легкое…
Осторожно опираясь на секиру, что бы вызвать как можно меньше боли, Инквизитор поднялся. Проклятая девчонка! Что она тут делала?
В коридоре послышались детские шаги, и девочка вернулась в комнату.
- Больно? – участливо спросила она.
- Какая разница? – огрызнулся Инквизитор. – Кто ты такая? Что ты тут делаешь? Здесь запретная зона!
Девочка пожала плечами.
- Вечно вы, взрослые, что-то придумываете.
- Твою мать! – Инквизитор, побледнев от боли в боку, попытался схватить девчонку, но так ловко увернулась и покачала головой.
- Ты знаешь, что делают с непослушными детьми? – спросил Инквизитор.
Девочка вновь пожала плечами.
- Ты меня не догонишь. – равнодушно ответила она.
- Догоню. – ворчливо ответил Инквизитор.
Повисла пауза. Девчушка с неподдельным интересом рассматривала уже начавший разлагаться труп инкуба, иногда даже приседая, что бы получше разглядеть.
Нда…
- Интересно? – саркастически спросил Инквизитор.
- Ничуть. – совершенно отрешенно ответила девочка, продолжая рассматривать труп.
- Их раньше видела?
- Их нет, его - да. – ответила девочка. – Мы с ним вечерами любили разговаривать.
Это ответ настолько поразил Инквизитора, что даже боль в ребрах притихла.
- Ты…разговаривала…с инкубом?! Вечерами?! – ошарашено спросил Инквизитор.
- Да. – как ни в чем не бывало, ответила девочка. – Его звали Амарт.
Инквизитор остолбенел. В Корпусе их учили, что люди, чаще всего общавшиеся с одержимыми или инкубом, были предрасположены к тому, что бы инкуб мог после физической смерти вселиться в этого человека. Значит, вполне, возможно, что она…
Да и к черту вселения – инкуб разговаривал с ней! И не один вечер!
Господи, да кто она такая?!
Нет. – словно читая мысли Инквизитора ответила девочка. – Его во мне нет.
Что за наваждение?!
Покончив с осмотром инкуба, девочка переключила свое внимание на Инквизитора.
- Тебе здесь нельзя оставаться. – холодно сказала она. – Они придут за тобой.
- Кто придет? Эти? – он кивнул на инкуба.
Девочка согласно кивнула.
- И много их?
- Тебе хватит. – без тени улыбки ответила девочка. – Пошли.
Инквизитор сам не мог понять, почему он ей поверил, но все же последовал за ней, за кинув автомат за правое плечо (подальше от поломанных ребер) и используя секиру, как костыль. Лишь задержался у двери: сорвал с пояса зажигательную гранату, и лишив ее чеки, швырнул в комнату. Труп должен быть сожжен! Девочка лишь скептически покачала головой, но ничего не сказала.
Опять шел снег. Пепельный, мрачный снег. Говорят, когда он был белый, но Инквизитор над этим никогда не задумывался. Он принимал этот мир - как он есть. Если снег такой, значит так оно и должно быть. Если деревья мертвы, значит так и должно быть. Если есть инкуб или суккуб – значит его следует убить, ибо так его учили…
Инквизитор вдохнул стылый воздух, насколько позволяли сломанные ребра, и вновь харкнув кровью, осмотрелся.
Мертвый город… Запретная зона… В Специальном докладе Исследовательского корпуса говорилось, что города, подвергнутые стерилизации, чаще всего служат убежищем инкубов и суккубов, когда те принимают телесную форму. И поэтому раз в месяц, Корпус Инквизиции отправлял своих адептов по стерилизованным зонам, для выявления демонов.
Так и с этим инкубом получилось…
Они шли молча, делая изредка остановки, чтобы Инквизитор мог отдышаться.
Раньше это был проспект. Многолюдным. Инквизитор это помнил. А теперь лишь пустые, обожженные дома, словно пустые черепа, ухмыляюще смотрящие на Инквизитора своими пустыми окнами. И снег, снег, снег… В этом городе Корпус впервые для стерилизации применил напалм, а лишь потом в город вошли тяжеловооруженные центурии.
- О чем вы разговаривали с этим, как его, Амартом? – спросил Инквизитор, что бы уйти от воспоминаний.
- Да так… - ответила девочка. – Обо всем. Вообще-то, полностью его звали Амариу’Тса, это я его называла так, для краткости. Он не против был. Он мне сказки рассказывал… Про мир рассказывал… Про вас…
- И что же он про нас рассказывал? – усмехнулся Инквизитор.
- Что вы убийцы. – мрачно, но без страха, ответила девочка.
На это Инквизитор ответит не нашел ничего. В тишине они прошли еще минуты три. Подул сильный ветер, и Инквизитор хотел запахнуть плащ, но взглянул на девочку, спокойно идущую в свитере и остановился.
- Тебе не холодно? Плащ дать?
Девочка отрицательно покачала головой.
- Я привыкла.
- Тебя как звать то? – мысленно покорил себя Инквизитор, что до сих пор не знает, как ее зовут.
- Таня. – помолчав ответила она.
- Таня… - словно пробуя на вкус, произнес Инквизитор. - Как же ты здесь живешь, Таня? Ведь город был стерилизован полгода назад…
- Я не здесь живу. – флегматично ответила девочка.
- А где же? - нахмурился Инквизитор.
Таня неопределенно махнула рукой. И остановилась, смотря на трехэтажное здание. Черное от бушевавшего здесь пожара, испещренное дырами от пуль и следами взрывов гранат, оно мрачно высилось посреди небольшого огороженного дворика, в стороне от проспекта. Здание было знакомо Инквизитору, но он никак не мог вспомнить.
- Здесь раньше школа была… - задумчиво произнесла Таня. – В нее детишки ходили…
«Точно!.. Школа…» - вспомнил Инквизитор. И перед его глазами из памяти возникла эта школа, объятая пламенем. Среди шума огня был слышен детский плач или крики страха. И черные тени штурмовиков, входящих в здание, и других, огнем из оружия прикрывающих штурмующих. «Никто не должен выжить! Город подлежит стерилизации!» - слышит он свой голос, отдающий команду сержанту штурмовиков, доложивший, что в здании горстка взрослых и дети. «Никто не должен выжить…» А эта Таня как-то выжила… Может и к лучшему…
- А у тебя есть дети? – спросила вдруг Таня.
Инквизитор, вырванный из объятий воспоминаний, рассеяно отрицательно покачал головой.
- А у других?
- Рыцарям Корпуса Инквизиции запрещено иметь семью… - задумчиво ответил Инквизитор.
- А… Вы наверное завидовали, поэтому и убили всех… - так же задумчиво ответил Таня.
- То есть завидовали? – не понял ее Инквизитор.
- Ну вы, инквизиторы, завидовали тем, кто здесь жил, что у них были дети. Вот вы их и убили…
Эта простота детской логики над таким страшным вопрос, к тому же озвученная семилетней девочкой, просто поразила Инквизитора.
- Город был поражен скверной. Он был прибежищем еретиков. За это его и стерилизовали. – торжественно, и даже несколько пафосно, отчеканил Инквизитор. «Зачем я себя то обманываю…» - подумал Инквизитор. – «Не из-за этого город стерилизовали… Власть!..».
- Вот и Амарт тоже это говорил… Вечно вы взрослые что-то придумываете! – проворчала она, и, задумавшись, уверенно произнесла – Завидовали, вот и убили. Сте-ри-ли-зо-ва-ли. – по слогам, с трудом, произнесла девочка. – Правильно я сказала?
Инквизитор кивнул.
- Пошли.
Солнце, еле видное из-за туч, начало клониться к закату, когда они дошли до места, где Инквизитора должен будет забрать скутер.
Присев на бордюр, около какого-то разрушенного здания, по всей видимости завода, Инквизитор посмотрел на Таню.
- Полетишь со мной?
- Куда?
- В Метрополию. К людям.
- Нет, - резко ответила Таня. – Я никого там не знаю. И не хочу… Мне здесь хорошо…
«Полетишь, куда ты денешься…» - подумал Инквизитор. Девочку надо изучить и порасспросить. Она уникальна в своей роде…
- Но ведь ты здесь одна. – возразил он.
- Я не одна! – возразила девочка. – Они всегда со мной!
- Кто? Инкубы? – удивился Инквизитор.
- Нет, другие.
- Кто «другие»? Здесь кто-то живой еще есть?
- Нет… Здесь все мертвые… - прошептала она. – А тебе надо уходить! – уже в голос ответила она. – Придут такие, как Амарт, и убьют тебя.
- И тебя. – буднично сказал Инквизитор.
- Нет, меня они не убьют. Амарт не убил, и они не убьют. – уверенно сказала она.
- Почему же тебя не убил твой Амарт?
- Не знаю… - пожала плечами девочка. – Наверное, иначе ему бы скучно было и одиноко… А эти не убьют, потому что им Амарт не позволит… Я знаю.
Солнце все больше и больше клонилось к закату, и становилось значительно темно. Инквизитор нетерпеливо смотрел на часы, которые чудом уцелели в бою с инкубом. Скутер должен вот-вот прийти… Девочка закемарила, сидя рядом с ним, укутавшись его плащом. Бедняжка… Ей всего семь лет…
Проклятье! Да как она тут живет?! И как она вообще выжила после стерилизации?!...
Скутера все не было, и Инквизитор опасался, что ему все таки придется принять бой. Сам не понимая почему, но он поверил девочке про то, что инкубы придут за ним, и к этому надо быть готовым. Проверил автомат – полторы обоймы. Две зажигательные гранаты и один сигнальный огонь. Секира и нож. Аккуратно, что бы не разбудить девочку, прощупав под плащом метало-пластиковый панцирь, Инквизитор пришел к выводу, что тот не пробит, хотя и сильно помят.
Не густо…
Хотя если их будет не больше трех, то может и справится. Если они будут не настолько сильны ,как Амариу’Тса.
В общем, шансы есть… Даже со сломанными ребрами…
Таня вздрогнула и проснулась.
- Разбудил? - тепло, насколько это было возможно, спросил Инквизитор. – Спи дальше, еще рано.
Но девочка поднялась, и посмотрев куда-то в темноту, сказала:
- Твои опоздали. Они уже здесь…
Инквизитор резко, несмотря на боль, повернулся в сторону, куда смотрела Таня, и увидел, как мрак ночи продырявили три больших черных пятна. Тьма материализовалась, приняв вид трех инкубов. Человекоподобные, уродливые, лишенные одежды, серые в ночном мраке, они не спеша, без страха, шли на Инквизитора. У одного в лапе был черный, двуручный меч с замысловатой рукоятью и гардой.
Инквизитор хладнокровно сорвал с пояса сигнальный огонь и бросил недалеко от себя. Яркий, неровный, зеленый свет осветил местность вокруг. Кроме Таня и трех инкубов, Инквизитор никого не видел, но каким-то шестым чувством, ощущал присутствие еще кого-то. Две силы. Одна злая, враждебная, жестокая. Вторая настороженная, больше безразличная, чем негативная. Но никого не было видно.
- Мы за тобой, инквизитор. – глухо рыкнул инкуб-меченосец. – Тебя заждались.
Инквизитор лишь сплюнул кровью, и, щелкнув затвором автомата, прижался спиной к выгоревшей стене завода, выжидая. Время работает на него, пусть говорят. Стрелять он не стал – реакции у инкубов позавидуют многие, так что если стрелять, то близко, наверняка.
- А ты попробуй взять… - буркнул Инквизитор. – Я многих ваших тварей отправил обратно в ту выгр*цензура*ю яму, из который они вылезли, запишу и вас на свой счет.
- Они тебе привет передают. – хохотнул инкуб. – И ждут тебя в той самой выгребной яме.
И сделал шаг вперед.
Инквизитор сильнее сжал рукоять автомата, как вдруг по всему телу прошла сильнейшая судорога. Оружие выпало из рук, боль в ребрах стала невыносимой, и Инквизитор упал в снег. На губах чувствовалась пена, смешанная с кровью из раненого легкого, перед глазами стояла пелена, от боли. Но даже сквозь эту пелену он увидел на стене, в свете сигнального огня, как из его тени поднимался крупный, высокий, уродливый силует.
- Амарт! – услышал он возглас Тани, и, преодолев боль, задрал, насколько возможно, голову.
Перед ним высился ухмыляющийся Амариу’Тса, тот самый инкуб, что он сжег сегодня.
- Воплотился, тварь… - прохрипел Инквизитор, сплевывая пену и кровь.
«Ты одержим!»
- Все, крестоносец, ты свое отвоевал. – саркастически прорычал Амарт, и схватив за шею, пригвоздил его к стене. – Мне было тепло в твоем теле, только воняло сильно!..
Нож… Нож… На руке, в кобуре, нож… Но сил нет…
Молодецки хакнув, инкуб-меченосец, со всего размаха ударил Инквизитора мечом. Насквозь. Сквозь тело и сквозь стену. Кровь хлынула неудержимым потоком. Инкубы отошли, удовлетворенно рассматривая тело инквизитора, висящая на стене, наблюдая, как в его глазах, жизнь гаснет быстрее ненависти.
Где послышался рокот моторов скутера. Или может показалось. Инквизитору уже было все равно. Для него уже ничего не существовало, кроме боли, четырех инкубов и маленькой девочки, освещаемых слабеющим сигнальным огнем.
Как же обидно… Как же по-дурацки все получилось…
* * *
Весь мокрый от пота, Варфоломей - рыцарь Инквизитор, вскочил со своей постели. Сон, проклятый сон… После крайней операции по уничтожению инкуба это уже пятый кошмар за две недели. Он взглянул на часы – пол четвертого утра. «В семь вставать… А смысл ложиться? Нет… Пятница. Завтра выходной. Как-нибудь переживу… Пятница – легкий день…».
За окном шел дождь. Закурив, он подошел к окну. Метрополия спала, заливаемая дождем. Ни огонька. Лишь тусклые фонари.
Дождь… Это небо плачет. Это ангелы плачут. По нам, грешным…
Докурив, и решив все же постараться уснуть, Варфоломей зашел в ванную, смыть пот от кошмара.
Взглянув в зеркало, и встретившись взглядом со своим отражением, он побледнел и вздрогнул.
Его отражение смотрело на Варфоломея глазами инкуба Амариу’Тса.
«Потому что я вижу. Он смотрит на меня твоими глазами.».

Отредактировано Sarganatas (2007-11-25 17:30:45)

0

2

мдя... хоть фильм снимай...=) +1

0