Форум официального сайта группы Рокада

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Музыка как щит...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сегодня думала на эту тему. И внезапно осознала то, что для некоторых людей музыка является всем. И от этого стало довольно неуютно. Я говорю не о музыкантах, а о людях, которые потребляют конечный продукт их творчества. Конкретно, людях свихнувшихся на деятельности одной группы или стиля. Они заслоняются музыкой как щитом от реальности. Это на самом деле так. Они ведут себя неадекватно по меркам реальной жизни. И очень не хочется и очень болезненно в неё возвращаться. И больно от того, что без этой реальности нельзя. И что недостойно человека придаваться этой меланхолии. Более того, это недостойно МОЛОДОГО человека и девушки. Ведь жизнь только начинается и нельзя прожить ее в коконе собственной искуственной реальности.
Что это? Проблема становления личности или следствие нашей избалованности?
Ведь музыка должна дарить радость, а не вгонять в уныние. Или кто-то находит радость в депрессии?
Почему музыка так влияет на наши умы? Надо ли позволять ей это делать? И надо ли заслоняться ей от нашей суровой действительности?...

0

2

Ведьма написал(а):

Проблема становления личности или следствие нашей избалованности?

Я считаю ни то, ни другое. Проблема в окружающих. Когда человек переходит к такой музыке-он всегда находит в ней что-то такое, что заставляет говорить подобные слова окружающим ( которые не всегда разделяют его\ее точку зрения) : "Е мое!!! Послушай неуч (обращение к совсем непросвещенному инндивидууму данного цивилизованного мира) как играют, какие риффы, какой ритм. Какой текст...мМММММ!!!" И что получает в ответ-многообещающее "да-да-да....", или "блин чувак я типа занят....потом мне на мыло скинь", или еще более грубое- "мля отвали со своей дебильной музыкой и засунь се ее ****". И мы строим свой мир, где все тебя понимают, ты всех понимаешь. Пытаемся снабдить его счастьем, но нужный эмулятор почему-то все время зависает.
ВОТ ЧТО НАС заставляют замыкаться. Пройдет довольно много времени, пока мы обретем настоящих новых друзей уже по новому возникшему интересу....Но наступят такие моменты, когда хочеться побыть одному, или тот же мааалюсенький такой депресснячек наступит.... Мелочь, каэшно, но ведь разум не обманешь...Он вспоминает его\ее старых друзей, размышляет, и вдруг нож по сердцу-"старое доброе" "Отвали.....Скинь на мыло....Засунь эту музыку...."- и это состояние затягивается. Если новые друзья понимающие, и знающие суть дела, они помогут выйти из этого состояния. Но все равно. Программа "замыкания при тупиковой ситуации" уже включена, и ждет следующего часа. Нужно с собой поработать. Отделить "прошлое нехорошее" от "вчерашнего". И постараться в такие моменты не искать одиночества-его вы всегда найдете, а наоборот, общаться. И тогда у вас это "замыкание" будет не так сильно выражено.

0

3

Это всего лишь следствие того, тчо человек - "существо социальное". А точнее - стадное.
Он по природе своей боится остаться один, тянется в толпу, которая его приняла бы, поддержала, подсказала ему, что же есть "хорошо", а что нет. Музыка - это повод. Это признак, годящийся на роль критерия отбора. Это искусственное создание границ, ограничение своего мышления - ведь так проще. Само стадо решает за тебя, как реагировать на какие-либо ситуации, создавая шаблон "правильного" поведения, мышления.
Все мы здесь собрались рокеры, знатоки направлений и тенденций, млин и т.п... Это уже и есть суть этого процесса. Вот только кто-то понимает это и наслаждается живым общением, а кто-то "прикрывается щитом" своей ограниченности.
Особенно ярко мерцают на этом поприще дети "готической субкультуры", как они её называют.
Идёт толпа "готов". Один из них мочит анекдот. Все ржут до слёз.
Вдруг, все очень внезапно для самих себя вспоминают, что они ГОТЫ, черт возьми...и с неестественной скоростью умолкают. Ибо вялотекущий пафос печали прежде всего.

Короче, друзья мои, это - следствие избытка свободного времени и отсутствия осознанных целевых интересов. В этих условиях интересы навязываются, а время заполняется извне.

0

4

Butas написал(а):

это - следствие избытка свободного времени и отсутствия осознанных целевых интересов

Солнце мое, не согласна...ибо знаю пример занятого человека...по многим направлениям...имеющего за собою такой косяк...

0

5

Дык как же понять тогда-где щит, а где открытая душа?

0

6

Я не говорила о сравнении душ...а о музыке, которая является щитом порой от реального мира...

0

7

Нельзя же замыкаться на одном. Так и с ума сойти недолго. Надо быть разноплановым человеком.

0

8

Оу, зис мьюзик из сам кайнд оф щит...
Да, некоторые люди употребляют музыкальный щит и это не мешает им жить...

0

9

Музыка не может защитить нас от чего либо! Она может нас направить в ту или иную сторону!!! А щит надо искать в себе! Если мы будем "крепкие" изнутри, нас никто и ничто не испугает !!! А музыка лишь даст нам уверенность в себе.

Отредактировано Emil (2007-05-17 09:12:31)

0